Гафуров Ильшат Рафкатович

Опг 29 комплекс / Перед законом все равны / Ч.3

Гафуров Ильшат (ОПГ 29 комплекс) ОПГ двадцать девятый комплекс

Защитная реакция у г. Исрафилова хорошая. Выигрывает тот, кто наступает первый. - И.Р. ГАФУРОВ, глава администрации города и района.

Это и понятно: на него возбуждено уголовное дело. Но давайте разберёмся по существу. Отобрали карьер – так как он незаконно был отдан частникам. Это недра, который принадлежит городу и сейчас вновь находится в ведении города – МНОЖХиБ. А раньше городу приходилось покупать свой же щебень за «живые» деньги для благоустройства, вместо того чтобы выплачивать зарплату. Более того, все карьеры будут переданы в коммунальную собственность. 

Не хочет платить налоги от деятельности «Миража», собирает там «живые» деньги. Он не заплатит, другой не заплатит, а что говорить учителям, медикам – Исрафилов не платить налоги в бюджет? Итак, мы долгое терпение народа. Тоже самое с кассовыми аппаратами. Исрафилов хочется всем убрать эти аппараты, а как контролировать налоговикам выручку? Другое дело, как ставит вопрос Ямалутдинов, председатель района, не надо так часто менять марку кассовых аппаратов – с этим я согласен. Но, между прочим, и кассовые аппараты, и налоги, и все другое, что мы хотим привести в соответствие законам, выдумано не мной, а государством и касается всех предпринимателей. Можно обсуждать плохо этот закон или хорош, но подчиняться ему надо.

Все предприниматели налоги платят и кассовые аппараты ставят, и все свои документы приводит в соответствии с законом. Почему же должны быть привилегии? Мы ожидаем группу парламентского контроля, которая проверит В Елабуге итоги приватизации, который в народе метко окрестили «прихватизации». И тот, кто «прихватил» народное добро, должен его вернуть. Да при такой задержки зарплаты, как мы можем разбазарить имущество города или позволить одному лицу использовать его в личных целях? Что касается упрёков в мой адрес, то тут, видимо, исходя из поговорки: нападение – лучшее средство защиты. Да, раньше я занимался бизнесом, чего не скрываю. Теперь ситуация изменилась.

Моя декларация доходах есть в аппарате Президента Республики Татарстан. Сегодня я не имею право заниматься бизнесом, и не занимаюсь. Видимо, люди, занимающие определённые посты, всегда будут вызывать домыслы – все читают газеты и есть информация о злоупотреблениях людей, стоящих у власти. Вот и рождаются сплетни, в том числе и по бюджетным средствам. Все должны знать, что Министерство финансов ежедневно контролирует расход бюджетных средств на местах. А вскоре организует казначейство – и весь бюджет будет прозрачный.

Что касается моста, я ни разу не слышал, чтобы предприниматели поднимали этот вопрос. Хотя мы этим активно занимаемся и получили разрешение на бесплатный проезд через мост дорожникам, сельхозникам, на вывоз труб для газификации сила. Для того и создаем совет предпринимателей, чтобы он мог решать многие проблемы. Нельзя все воспринимать так, что администрация хочет все забрать. У нас городе сделано много того, чего нельзя было делать. Так, переданы в доверительное управление многие городские объекты. Идёт простое разбазаривание имущества всех горожан.

Тоже самое касается агрофирмы «Идель» (Гари), кинотеатра «Кама», карьера и так далее. Да, когда я только стала главой у меня, были встречи с Исрафиловым, в том числе по карьеру. Этот карьер был незаконно передан предпринимателю. Комбинат благоустройства посылал туда машины, но их просто не пускали. Карьер принадлежит городу и не должен контролироваться Исрафиловым через посредника или ещё кем-то. И после этого он говорит: карьер уничтожен. Да, уничтожен, но кто его уничтожил? Никто сегодня ни на кого не давит, вы сами избираете совет предпринимателей и его председателя. Единственное моё пожелание – избрать такого человека, который решал бы не только личные проблемы, но и общие для всех предпринимателей, к которому вы бы могли приходить, надеясь на совет и помощь, а также, чтобы он координировал возникновение новых предприятий, чтобы не было такого, как четыре мясокомбината в одном городе, чтобы мы имели те предприятия, от которых был доход бюджету, польза населению.

Получат доход предприниматели – получить доход бюджет. Самое главное – повысить занятость населения, что сейчас очень важно. Больше работать – меньше преступности. Сегодня у многих из вас есть возможность хорошо жить и работать. Я не отрицаю, что с каждым из предпринимателей я не могу сам встретиться. Совет и нужен вам в первую очередь для координации работы, так как у вас есть много вопросы к администрации. У вас могут быть не совпадающие с администрации мнение, вот мы должны находить общий язык, решая вместе все проблемы. Необходимо понять, что у нас около 5000 предприниматели и мы встречались с теми, кто этого хотел, но с созданием совета это работать будет эффективнее.

Теперь что касается «Миража». Сегодня на него нет никаких юридических документов. Администрация предлагает: давайте совместно работать в кинотеатром «Кама» – нет, они не хотят. Мы предлагаем, чтобы все молодёжные мероприятий программы, реализуемых в городе, утверждались управлением по делам молодёжи. Сегодня все должны понять надо научиться работать в соответствии законам.

В администрации готовится программа по обеспечению населения продовольствием, поэтому особы важный становится деятельность предпринимателей, связанная с сельским хозяйством, переработкой сельскохозяйственной продукции и возрождением легкой промышленности. Мы готовы поддержать всех, кто нормально, в соответствии законам работает, и сегодня ни один из таких бизнесменов, который платит налоги своевременно, работает без криминала, не пострадал. Да, мы только ещё учимся жить, по законам цивилизованного рынка. И нельзя свои личные амбиции интересы ставить выше общественных. 

Часть 4 >>