Гафуров Ильшат Рафкатович

Опг 29 комплекс / Перед законом все равны / Ч.4

Гафуров Ильшат (ОПГ 29 комплекс) ОПГ двадцать девятый комплекс

В.С.САТТАРОВ, прокурор города и района, советник юстиции.

Работы прокуратуры имеет такое свойство: когда вскрываешь правонарушения в сфере экономики, финансов, приватизации и предприниматели вынуждены расстаться с полученными незаконным путём средствами и имуществом, возникают всякие коллизии, недовольства, слухи. Однако, какие бы эти разговоры не были правовой оценку прокурор может дать лишь, исходя из законности.

По поводу бывшего кинотеатра «Кама». Можно приветствовать всё: ремонт, и строительство, и организацию досуга, однако все должно быть в рамках закона. Но, прежде чем браться за любое дело, за тот же кинотеатр, надо заключить соответствующий договор все просчитать: выгодно или нет, может ли город дать столько денег, заложены ли они в бюджет. Об учете и контроль ещё до нас говорили, то же самое закреплено в наших законах. Выписал кирпич, бетон – должны быть накладная, счета, банковские проводки, акты выполненных работ, всё это должно быть заключено в баланс предприятия. Объект должен быть принят комиссии и только после этого может действовать. Вся его деятельность должна строиться согласно закону. Ничего это в «Мираже» нет.

Объект не принят госкомиссией, в том числе пожарными, санэпидстанцией, архитектором, а уже работает. У нас достаточно примеров, когда в пожарах на таких массовых мероприятий гибли люди. Кроме того, зарегистрированного объекта под названием «Мираж» в Елабуге нет, видимо, название говорит само за себя. О карьерах. Есть распоряжение Госимущества республики, что карьеры - это коммунальная (городская, районная) собственность. Прокуратурой проверенны документы и внесено представление, чтобы вернуть их государственным коммунальным предприятиям. Рынок мы проверяли несколько раз.

Само дело – строительство рынка хорошая. Но давайте оглянемся и до того рынок уже был, действовал, принадлежал он городу, в частности, КККиБ, также там торговали промышленными и продовольственными товарами.

Располагался он из асфальтированной площадке, которая была построена по титулу ПО «ЕлАЗ» на государственные средства под стоянку для вахтовых автомобилей. ЕлАЗ передал её в коммунальную собственность, ККПиБ там держал свой штат, имел прибыль. Затем предыдущая администрация передала рынок в аренду и землю отдала частному предпринимателю. Нет даже договора аренды, бюджет не получает средства. А наш многоуважаемый депутат Исрафилов, соблюдая «законные» интересы своих избирателей, и договор аренды не хочет заключать, хотя это было одним из условий передачи рынка, закреплённое в решении главы администрации тогда ещё И.Н.Ишкова. Нынешние хозяева рынка бесплатно пользуются 74-мя павильонами, сдавая их под торговые места и получая за это деньги, которые тоже принадлежали ККПиБ, и другим имуществом.

Крытый рынок построен на средства и силами частного предприятия ООО «Рынок» и на него никто не претендует. Однако у прокуратуры возникает вопрос: есть ли документальное подтверждение источников финансирования этого здания выплачены или с этих сумм налоги? Эти вопросы будут исследоваться дополнительно. Незаконно выделено бесплатно 4825 квадратных метров коммунальной собственности – площадка автостоянки транспорта. На рынке несколько лет действовала автостоянка (построенная на средства ЕлАЗа), где постоянно собирались наркодельцы. Автостоянка нигде не зарегистрирована, разрешения на её деятельность нет, собираемые там деньги в банк не сдавали, кассового аппарата нет, налоги не платилист.

А ведь эта автостоянка – тоже была коммунальная (городская) собственность и сейчас возвращена городу, чтобы ею пользовался весь город, деньги проходят через кассу и расчётный счёт МПОЖХиБ, ее охраняет ГРОВД. Плюс к тому имеет место самовольный захват земли 2662 кв м на рынке и самовольное строительство капитального торгового павильона на 6 м за чертой даже незаконно отведённого земельного участка, который принадлежит сносу. Если Госкомимущество сдавал рынок в аренду, то зачем отводилась земля? Уголовное же дела на г. Исрафилова заведено совершенно законно обоснованы по заявлению одного из его же сотоварищей Хаматуллина.

Из его заявления следует: Исрафилов, депутат Елабужского Совета народных депутатов и одновременно один из учредителей рынка, приехал к Хаматуллину и потребовал переписать рынок на него как на частное лицо, а получив отказ, ударил его. Хаматуллин обратился в милицию, дело расследуются Елабужским ГРОВД. Виновен он или нет, будет решать суд по результатам следствия. Хотелось также разъяснить населению, что по Конституции Российской Федерации и по заключению Конституционного суда РФ, в настоящее время депутаты (за исключением депутатов Госдумы РФ) не обладают депутатской неприкосновенностью и могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. У нас уже было одно дело в отношение депутата горсовета. Вынесен приговор, который подтверждён и Верховным судом РТ.

При этом согласие на привлечение к уголовной ответственности ни у кого не потребовалось. Поэтому хотелось бы предупредить лиц, рвущихся в депутаты или получение каких-либо преимуществ, льгот, депутатской неприкосновенности – теперь этого ничего нет. Здание, в котором располагается прокуратура, находится на балансе МПОЖХиБ и не является собственностью прокуратуры. Согласно гражданскому законодательству, прежде чем сдать в аренду, здание надо привести в порядок, что и было сделано, причём без привлечения бюджетных средств. Хотя статья 52 Закона о прокуратуре гласит, что финансирование, строительство и капитальный ремонт здания, техническое оснащение органов прокуратуры может осуществляться за счёт средств органов бюджета. Излишеств в здании никаких нет. Сделал косметический ремонт, отделка коридоров, зеркальная комната опознания подозреваемых.

Есть комната отдыха, которую мы сделали из тёмной без окон комнаты, примыкающие к жилому дому, которую под кабинет нельзя было приспособить. Там были раньше ванная и санузел (остались от «Лукойла», который ранее здесь располагался). Из них сделали сауну для личного состава, так как работа наших сотрудников связана с очень большой психологической нагрузкой. Недавно мы, к примеру, работали с трупом, который месяц квартире пролежал. От запаха не могли отделаться несколько дней. Оздоровительная комната включается один раз в месяц по графику под моим личным контролем. Расходы электроэнергии от работы печи посчитана с энергетиками и удерживать из зарплаты работников с их согласия.

Кстати, вот цифры, которые дали энергетики: за 1 час работы оздоровительной комнаты расходуется 2,39 руб., за один сеанс – 10 руб., за год – 120 рублей. Считаю, что администрация любого коллектива должна создавать условия для работы и отдыха своих сотрудников. Наши выезжают на каждый факт смерти, оперативных работников всего 11, поэтому через каждые 10 дней каждому приходится круглосуточно дежурить по городу. Ни отгулов, ни дополнительных оплат за это нет. Думаю, что я ответил на все поставленные вопросы.

Возникли они, вероятно, в связи с тем, что заступивший на должность главы администрации города и района и И.Р.Гафуров стал наводить порядок, возвращал городу те объекты, которые в процессе приватизации были незаконно отданы частным лицам. Тоже самое предстоит сделать по овощехранилищу и другим объектам. Предприниматели, получившие в ходе приватизации государственное имущество, должны внести предусмотренные законом платежи в полном объеме и платить налоги, которые будут направляться на зарплату работникам бюджетной сферы, на жизнедеятельность города, на улучшение жизни елабужан.