Гафуров Ильшат Рафкатович

ОПГ назначили его виновным

Дело экс-ректора Казанского Государственного федерального университета Ильшата Гафурова передано в Савеловский райсуд Москвы. Дело распределено судье, но дата слушаний пока не назначена.

Генпрокуратура утвердила обвинение по уголовному делу бывшего ректора Казанского государственного федерального университета Ильшата Гафурова, которому инкриминируется подстрекательство к двум покушениям на криминального авторитета Айдара Исрафилова. Адвокаты известного ученого рассчитывают доказать в суде, что он не только не был причастен к особо тяжкому преступлению, но и вообще незаконно подвергся уголовному преследованию, так как его невиновность уже была установлена прокуратурой.

По версии Главного следственного управления СКР, Ильшат Гафуров причастен к двум преступлениям, совершенным в 1999 году.

В то время господин Гафуров работал главой администрации города Елабуга. И, по версии следствия, у него возник конфликт с местным криминальным авторитетом Айдаром Исрафиловым. Лидера айдаровской оргпреступной группировки, по данным ГСУ СКР, убрали с двух попыток. Первая попытка закончилась неудачно, но в августе 1999 года возле спорткомплекса ЦСКА в Москве авторитет был застрелен из пистолета с глушителем. Оружие нашли неподалеку в салоне брошенной киллером машины.

В 2017 году за это преступление Верховный суд Татарстана приговорил к 24 годам и 11 месяцам заключения в колонии строгого режима Рузаля Асадуллина (Рузалика) — одного из авторитетов организованного преступного сообщества (ОПС) «29-й комплекс» из города Набережные Челны. В уголовном деле говорилось, что преступление было совершено по найму, а заказал Исрафилова некий Айрат Шакиров (Шакирчик), близкий к «29-му комплексу». Самого Шакирчика застрелили в 2001 году.

На Ильшата Гафурова в качестве предполагаемого заказчика Рузалик и другой лидер «комплекса» Адыган Саляхов (Алик Большой), отбывавший 25-летний срок, указали в 2021 году.

В конце того же года начальник ГСУ СКР Денис Колесников возбудил уголовное дело, в рамках которого Ильшата Гафурова задержали в Казани, доставили в Москву и арестовали решением Басманного райсуда.

При этом Адыган Саляхов вначале стал главным свидетелем обвинения, а потом и обвиняемым по уголовному делу об убийстве Исрафилова. Дело Саляхова было выделено в отдельное производство, и сейчас его расследование закончено. Адыган Саляхов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с замгенпрокурора Разинкиным, и за убийство Исрафилова ему к прежнему сроку, очевидно, добавят лишь несколько лет, в противном же случае он рисковал получить пожизненное лишение свободы.

Кстати, на время расследования Саляхова из колонии перевели в столичное СИЗО, на днях меру пресечения ему продлили до 25 июля. Сейчас Алик Большой знакомится с материалами своего уголовного дела, но, прежде чем оно уйдет в суд, он выступит свидетелем на процессе над Ильшатом Гафуровым. Будет разбирательство проходить с участием присяжных или нет, пока не известно.

Ильшат Гафуров свою причастность к покушениям на авторитета категорически отрицает.

Изучая материалы расследования и приговоры, вынесенные участникам «29-го комплекса», защитники, как уже сообщал «Ъ», обнаружили старое решение следственных органов прокуратуры Татарстана. Они уже проверяли Ильшата Гафурова на причастность к убийству Айдара Исрафилова, и еще в 2002 году вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-ректора «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».

По закону отменить это решение в течение года мог вышестоящий прокурор, а затем — только суд. Надзор и судебные власти таких решений не выносили, поэтому появившееся впоследствии постановление замначальника ГСУ СКР, которым отменялось решение сотрудника другого правоохранительного органа, является незаконным. Если с версией адвокатов согласится суд, то уголовное дело будет возвращено в Генпрокуратуру, а из нее — в ГСУ СКР.

Ссылка на источник: https://gosnovosti.com/