Гафуров Ильшат Рафкатович

Проверка временим и делами

1 августа 2006 года

Сегодня главе Елабужского муниципального района И. Р.Гафурову исполняется 45лет. Этот возраст, как правило становится знаковым в жизни каждого человека, когда подводятся первые итоги жизни - как личной, так и общественной. 45-летие руководителя совпало с эпохой перемен, на пороге которых стоит Елабужский район. Впрочем, этим переменам предшествовали годы упорной деятельности главы.

И.Р. Гафуров - это во многих отношениях уникальный лидер по эффективности своей хозяйственной и политической деятельности. За несколько лет Елабуга добилась трехкратного увеличения ВВП - объем производственной продукции в 2005 году составил более 20 млрд, рублей против 6,5 млрд, в 2002 году. Развитие местной промышленности и открытие новых про-изводств способствовало снижению зависимости местного бюджета от нефтяных налогов. В 2004 году по сравнению с 2000 годом ситуация изменилась коренным образом. За этот период поступления других предприятий региона возросли с 26% до 73%. Значительное развитие получил и строительный комплекс, причем Елабуга стала активно привлекать средства не промышленно-производственного типа". Кроме того, республика приняла офици-альное решение о праздновании в августе 2007 года 10ОО-летия Елабуги. Станет ли Елабуга одним из ведущих экономических, научных, историко культурных центров международного значения, во многом зависит от руководства города.

Созидательную энергию главы администрации Елабужского муниципального района оценила авторитетная писательская комиссия - по итогам ежегодного все российского конкурса И.Р. Гафуров признан лучшим мэром среди руководителей субъектов РФ. Организаторов промышленности и финансистов, внесших заметный вклад в развитие культуры, литературы и искусства.

Это не первое высокое признание деятельности елабужского мэра. В числе его наград - диплом ЮНЕСКО “Золотая пальмовая ветвь", Диплом Почетного знака Петра Великого. Глава Елабуги - победитель Всероссийского конкурса "Лучший муниципальный служащий- 2004" в номинации 'Градостроительство, архитектура и землепользование". Имя И.Р. Гафурова включено в эн-циклопедию "Лучшие люди России".

Одним из таких предложений являлось принятие закона о создании свободной экономической зоны Алабуга". Было много противоречий среди депутатов по этому вопросу, но убедительные аргументы Ильшата Рафкатовича возымели верх и закон приняли.

Когда возник вопрос о назначении главы, я, не колеблясь, поддержал кандидатуру И.Р. Гафурова. И наш район благодаря его стремленной деятельности значительно преуспел во многих областях: в экономической, культурной, здравоохранении, строительстве, просвещении. Этому способствовали многие личные качества Ильшата Рафкатовича: компетентность во многих вопросах, исключительно высокая трудоспособность, жесткая, но справедливая требовательность к подчиненным, умелый под ход к вышестоящим органам власти при решении хозяйственных вопросов, а также доброе отношение к работникам, проявившим добро-совестность при исполнении служебных обязанностей.

Я рад, что мне представилась возможность поздравить уважаемого Ильшата Рафкатовича с юбилеем. Желаю ему доброго здоровья и успехов в дальнейшей работе.