Гафуров Ильшат Рафкатович

Шансов выжить теперь больше

26 октября 1999 год

Слова, вынесенные в заголовок, действительно с недавнего времени стали иметь смысл для елабужан и гостей города. В этом смогли убедиться все присутствующие на открытии нового отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации в центральной больнице города в прошедшую пятницу.
На мероприятии присутствовали все должностные лица, которые тем или иным образом участвовали в строительстве этого важнейшего объекта или заинтересованы в его возведении.

Медработники принимали главу администрации города и района И.Р.Гафурова, генерального директора ПО «ЕлАЗ» Р.Х. Зарипова, начальника НГДУ «Прикамнефть» Н.К.Замалетдинова, других руководителей.
Приятным сюрпризом для коллектива реанимации стал подарок «ЕлАЗа» - современный компьютер. Руководство НГДУ приняло решение подарить медикам автомобиль «Газель».

Как отметил в своем выступлении глава администрации И.Р.Гафуров, постройка оснащение новым оборудованием реанимационного отделения- хотя и небольшая, но важная победа. Следующим этапом, по замыслу И.Р.Гафурова, должно стать оснащение хирургического отделения больницы новым современным оборудованием.

Присутствующий на открытии Г.Т.Мелкумянц отметил, что сделано важное и нужное дело. Прежде всего для елабужан, и люди оценят это.
А оценить действительно есть что. Заведующий отделением В. В. Никулин показал гостям помещение отделения, рассказал о возможностях новейшего оборудования, установленного для оказания помощи тяжело больным.

Отделение разделано на две половины. В первой будут располагаться больные, состояние которых вызывает опасение. Во второй - те, кто перенес тяжелые операции и нуждается в дополнительной медицинской помощи.

По словам медиков, в среднем в отделении находятся 5-6 больных, поступают ежедневно трое-четверо.
После поступления в отделение больной будет доставлен в первую палату, которая оснащена рентгеновской установкой, аппаратом для искусственной вентиляции легких, другой аппаратурой, позволяющей провести обследование. Здесь будет оказана самая неотложная помощь. Затем поступивший помещается в один из залов, каждый из которых оснащен регулируемыми кроватями и приборами, на дисплее которых постоянно имеется информация о его самочувствии, включающая множество параметров. Все аппараты, служащие для поддержания жизнедеятельности организма и ведущие диагностику состояния больного, весьма надежны и успели себя неплохо зарекомендовать.

Остается добавить, что необходимые условия в новом отделении созданы не только больным. Врачи, медицинские сестры, лаборанты имеют возможность отдохнуть в свободное время, для чего предусмотрены специальные помещения.
Заведующий отделением поблагодарил главу администрации города и района И.Р. Гафурова за помощь, которую он оказал в возведении этого объекта, и пообещал, что команда сделает все от него зависящаяся для помощи людям.