Гафуров Ильшат Рафкатович

Открыта больница в Мортах

15 декабря 1999 год

11 декабря в Елабужском районе произошло событие, которого ждали долго - распахнула двери новая участковая больница в Мортах. Это целый комплекс, оборудованный по последнему слову медицины, располагающий не только лечебными кабинетами, стационаром дневного пребывания, но и службой «03», вызовом врача на дом, аптекой, даже своим автобусом, что будет курсировать между одиннадцатью близлежащими населенными пунктами.

На торжественный митинг по случаю открытия больницы при был Президент Татарстана М.Шаймиев, и это неслучайно - именно после обращения к нему главы администрации И.Гафурова стало возможным дальнейшее финансирования объекта, каких а РТ не так много. Причем сделано все было за рекордно короткие сроки.
Уважаемые елабужане, - сказал в своем выступлении М. Шаймиев, - сегодня у нас очень значимое событие. Морты - это известный крупный населённый пункт не только в районе, но и в Татарстане, поэтому хорошая больница здесь необходима. Наша политика направлена на улучшение жизни населения, мы продолжаем работать в созидательном режиме, у нас есть уверенность в будущем и реальная возможность для решения социальной программы. В бюджете на новый год заложено повышение жизненного уровня татарстанцев по на 3 процента, а к концу года рост может составить 10 процентов. Одна из задач - это увеличение заработной платы на предприятиях, а в бюджетной сфере это уже делается, пенсии тоже увеличиваются.

Президент заметил, что елабужская земля может дать больше и надо сделать все возможное для более эффективного земледелия, а государство окажет в этом поддержку в виде техники, удобрений и т п.
Он сказал, что накануне в Казани был открыт межрегиональный диагностический центр, какого нет нигде в России. Только оборудование закуплено на 32 миллиона долларов. Это целый медицинский городок, призванный обслужить 8 регионов. Немало в последние годы построено в РТ и других объектов, в том числе и медицинских.

М.Шаймиев вручил мортовцам ключи от машины «Скорая помощь», а министр здравоохранения республики К.Зиатдинов подарил больнице дорогостоящий рентгеновский аппарат.
Со словами благодарности к Президенту РТ и главе Елабужской администрации обратилась жительница Мортов А.Хисамутдинова, председатель близлежайщего ПСК «Юраши» В.Низамутдинов, после чего заместитель главы, начальник УКСа района Ф.Ханифов передал ключ от больницы главному врачу Ш.Ахметзянову, а М.Шаймиев и И.Гафуров разрезали красную ленту у входа.
После осмотра больницы Президент встретился с представителями сельхоз- кооперативов района, руководителями предприятий и организаций, жителями села в Мортовском Доме культуры. В своем выступлении он, в частности остановился на роли руководителя, на которых теперь ответственности больше, чем когда-либо, ибо по тому, какой руководитель, люди судят о власти в целом. При всей сложности обстановки народ в Татарстане не ушел в глубокую нищету, как в некоторых других регионах.

О Елабуге этого тоже не скажешь, так как И.Гафурова отличает деловитость, умение понять людей и делать все для блага их, не случайно обстановка в городе и районе стабильная. При таком отношении результаты не замедлят сказаться, да они уже есть, хотя Ильшат Рафкатович на этой должности сравнительно недолго. Достаточно сказать, что с газификацией до его прихода район отставал, а теперь в этом отношении сделан рывок и работа продолжает усиленными темпами. Положительно отозвался Президент и о генеральном директоре ПО «ЕлАЗе» Р.Зарипове.
В Татарстане выполняются все намеченные программы, и это в основном благодаря единству власти и населения. И единство это необходимо сохранить и закрепить, хотя время сейчас очень на простое. М. Шаймиев охарактеризовал политическую ситуацию в республике и стране подробно остановился на предстоящих выборах. Доступно и очень убедительно объяснил присутствующим, почему поддерживает движение «Отечество- Вся Россия», охарактеризовав его лидера Е.Примакова, к которому «никакая грязь не прилипает».

В этот же день Президент РТ встретился с коллективом ПО «ЕлАЗ», где была открыта нефтебаза. При подведении итогов М.Шаймиев дал высокую оценку всему, что делается в последнее время в городе и районе.