Гафуров Ильшат Рафкатович

Что волнует сельских медиков?

4 декабря 1991 год

Заведующие сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами в администрации города и района бывают не так часто, но на этот раз их специально пригласили на встречу с И.Гафуровым. Состоялась своего рода встреча «за круглым столом», что проходят теперь в населенных пунктах района и в городе, но уже по так называемому профессиональному признаку.

-Главная цель сегодняшней встречи - высветить проблемы, которые касаются не только сельских медиков, но и категории населения, обслуживаемого вами. Делается это на случайно именно теперь, когда обсуждается проект бюджета-2000. когда еще не поздно заложить в него расходы на первостепенные нужды, в том числе и на медицинское обслуживание сельчан, - заметил глава в начале разговора. - Теперь, ког да мы и с долгами рассчитались и зарплату бюджетникам выдаем своевременно, можно всерьез заняться такими проблемами, как газификация, строительство новых объектов и доведение «до ума» незавершенных.

О проблемах здравоохранения мы знаем и стараемся их решить в первую очередь не зря было создано территориальное медицинское объединение, открыто новое реанимационное отделение, строится терапевтический корпус, со дня на день состоится открытие Мортовской участковой больницы, что по всем параметрам не уступает городской. Считаю, что сельские жители должны жить не хуже, чем в Елабуге. В районе всего 2600 работающих, которые и призваны обеспечить город самыми необходимыми продуктами питания.

Не сразу, но разговорились и медики, у которых воз никли вопросы не только общезначимого, но и личного характера. Оказывается, больше всего их волнует плохая телефонная связь. И тут вся надежда на пять новых АТС. что в скором времени будут установлены в районе. Кроме того, туго, если не сказать что совсем плохо, обстоят дела с ремонтом ФАПов Косметический ремонт работники делают своими силами, а что касается капитального… Получается, что совет местного самоуправления больше внимания в этом уделяет школе, клубу, а медпункт отходит на второй план.

- После того, как объедем все ФАП, будут составлены паспорта-ведомости и выделены необходимые средства - такое решение И.Гафурова по этому вопросу было встречено, понятно, с восторгом. - А вот со строительством дороги к Танаевскому медпункту придется повременить, поскольку зимой это сделать невозможно.
Не сразу, но в скором времени может рассчитывать на улучшение жилищных условий и фельдшер из Мурзихи, которая вместе с сыном и дочкой (13 и 11 лет) живот в аварийном доме.

Оплата проезда до города и обратно, если этого требует работа, получение ссуды на строительство жилья и газификацию - эти и другие просьбы сельских медиков есть возможность выполнить уже в этом году. Характеризуя эту встречу, можно сказать: разговор получился обстоятельным, а пользу из него извлекла та и другая сторона.