Гафуров Ильшат Рафкатович

Не просто больница, а комплекс

23 октября 1991 год

Строители спешат закончить работу на объекте, который уже в декабре встанет в строи действующих. История его, начиналась еще в 1972 году, когда был получен проект Мортовской участковой больницы. Вскоре и строительство начали, да времена круто изменились, и оно было приостановлено. И лишь с полгода назад здесь опять закипела работа, на этот раз уже беспрерывная.

И это благодаря настойчивости главы Елабужской администрации И.Р. Гафурова. - отвечая на мой вопрос, пояснил руководитель аппарата администрации А. Н. Ельченков, с которым мы направились в Морты. Ильшату Рафкатовичу пришлось поехать с этими вопросами к Президенту Татарстана, в результате чего получены дополнительные средства на завершение стройки и приобретение оборудования.

Без объяснения социальной значимости объекта, понятно, не обошлось, а она чрезвычайно велика. Достояние участковой больницы давно ухе дышит на ладан и в последние годы буквально держится на подпорках. Кроме того, недалеко от этого села проходит оживленная Казанская трасса, на которой то и дело случаются аварии. До Елабуги пострадавших везти далеко, а в новой больнице, кроме других (терапевтического, детского, стоматологического, гинекологического), будут хирургическое и операционное отделения. Кроме того, помещение для водного массажа и лечебных ванн.

Главный врач Мортовской больницы Ш.Г. Ахметзянов заметил:
- Услугами этого комплекса, рассчитанного на пятьдесят коек, будут пользоваться жители всех окрестных населенных пунктов, а это считай, чуть ли не весь Елабужский район. Кстати, каждому хозяйству определили свою палату (а они в основном трехместные), которую они оборудуют по своему усмотрению с тем, чтобы здесь лечились их люди. Хочешь - ставь холодильник, хочешь - цветной телевизор.

Что касается медицинского оборудования, оно уже наполовину завезено, а основной костяк медперсонала перейдет сюда из старой больницы. Там есть неплохие специалисты. Кстати, медсестры и другие работники сейчас принимают самое активное участие в завершении строительства, до двадцати человек ежедневно моют полы, выполняют другие подсобные работы. Всем хочется быстрее перейти в новое здание.
А кто же основные строители? Ответ на этот вопрос я получила, побывав на заседании штаба, которое проходит здесь ежедневно, вернее, ежевечерне под председательством главы Елабужской администрации И.Р. Гафурова. Теперь руководители строительных организаций и все, кто в ответе за стройку, собираются уже в теплом (пущен газ) и светлом помещении, внутренние стены которого радуют глаз нежнейшим цветом окраски.
Основную долю в этот долгожданный «пирог» внесли рабочие Елабужского МСО объединения "Татагропромстой", которое теперь называется несколько иначе. Они и по сей день играют здесь главную роль.

На строительстве хоз. блока сейчас трудятся рабочие МПОЖХиБ, а дорожные работы, что уже близятся к завершению, ведет ЕДУ. Газификацией занимался "Елабугагазстрой", скважину для воды сделало ЕУРБ. ПМК-22 тоже в стороне не стояла. Почти неотлучно находятся на стройке начальник УКСа района Ф.М.Ханифов, начальник ТМО Р.С. Залалдинов, другие ответственные лица.
До открытия участковой больницы осталось совсем немного. Это станет событием не только районного, но и, пожалуй, республиканского масштаба, ведь нынче здесь будут сдаваться только два таких значительных медицинских объекта: один - в Мортах, другой - в Пестрецах.