Гафуров Ильшат Рафкатович

Общество все больше волнует вопрос воспитания школьников, чему в немалой степени способствуют новые формы и методы

 Общество все больше волнует вопрос воспитания школьников, чему в немалой степени способствуют новые формы и методы. Во внеурочное время 86 процентов учащихся имеют воз­можность посещать занятия в различных кружках и студиях, общее число которых           превысило 100. Там дети реализуют свои творческие возможности. Заняты они и во время      каникул - только на пришкольных участках вырасти­ли овощей более чем на пол­миллиона рублей. Не нарушая учебный процесс, сельские ребятишки помогают сельхозкооперативам, лес­хозу, другим предприятиям.

И все-таки без правона­рушений не обходится, за лето их совершили 5 учащих­ся (это мелкое хулиганство и пр.), а на учете в комиссии по делам несовершеннолет­них и защите их прав числят­ся 7. Аналогичные комиссии на местах пока еще работа­ют слабо.

К сожалению, растет число сирот и опекаемых. Если три года назад их было 13, то теперь 27, и это в ос­новном дети с ослабленным здоровьем, которых направ­ляют в оздоровительные ла­геря, на санаторное лечение и т.д.