Гафуров Ильшат Рафкатович

Тревожит состояние здо¬ровья детей. Из 135 малы¬шей, поступающих нынче в первые классы, были обсле¬дованы

Тревожит состояние здо­ровья детей. Из 135 малы­шей, поступающих нынче в первые классы, были обсле­дованы 132, среди которых лишь 9 отнесены к первой группе здоровья и 81 -ко вто­рой. Из года в год увеличи­вается число детей с дефи­цитом массы тела, другими отклонениями, а это уже за­явка на неусвоение государ­ственной программы.

Об этом говорил на сове­щании и главный врач МУ здравоохранения "ЕЦРБ" Р.С. Залалдинов. Процент абсолютно здоровых детей теперь равен лишь 10,4, а в 1997 году он превышал 23. Хронически больных стало 48,5 процента против 29 в том же году. Отклонения в зрении, сколиоз, заболева­ния желудочно-кишечного тракта - это еще далеко не полный перечень детских недугов.

Правда, и обследование теперь более углубленное, что не могло не отразиться на показателях. Если года три назад с этой целью в село выезжали два-три спе­циалиста, то нынче - 8-9, в том числе хирурги, невропа­тологи и врачи других более узких специальностей. Труд­но разорвать порочный круг «больные родители- боль­ные дети- больные родите­ли...», хотя кое-какие поло­жительные результаты уже есть.

Большую заботу о здоро­вье детей проявляют педаго­ги Бехтеревской, Лекаревской, Танаевской и некоторых других школ района. За ак­тивную реализацию респуб­ликанской программы «Здо­ровье» свидетельствами Ми­нистерства образования РТ отмечены коллективы Мортовской, Костенеевской и Староюрашской школ поднявшихся до «серебрянного» уровня.