Гафуров Ильшат Рафкатович

Непростая ситуация, сложившаяся в стране, не может не отражаться на шко¬ле

Непростая ситуация, сложившаяся в стране, не может не отражаться на шко­ле. Как педагогические кол­лективы справляются с зада­чами образования и воспи­тания личности в этих усло­виях, какие проблемы сегод­ня являются краеугольными? Ответ на эти и другие вопро­сы дал в своем отчетном док­ладе начальник МУ "Управ­ление образования Елабуж- ского района" А.Н.Талапин.

Одной из основ всего является материальная база учебных заведений, а она в последнее время бла­годаря поддержке админис­трации города и района за­метно улучшилась. Что каса­ется подготовки школ к новому учебному году, она в ос­новном была завершена еще в середине лета. В отличном состоянии находятся Бехтеревская, Поспеловская, Ко- стенееевская, Староюрашская, Мортовская, Еловская и Яковлевская школы, то же можно сказать и о большин­стве сельских детских садов. Успешно решается в районе кадровый вопрос, а главное- все дети школьного возрас­та учатся.

Нынче средние школ», закончили 107 учащихся, среди которых три медалис­та, а 55 процентов выпускни­ков имеют в аттестатах толь­ко «5» и «4», 48 процентов награждены похвальными листами, что говорит о каче­стве знаний. Свидетельства об окончании девятых клас­сов получили 188 учащихся, в том числе с отличием - 3, а 67 процентов – «хорошисты». О хорошем качестве знаний елабужских школьников го­ворят и победы их на респуб­ликанских семинарах и кон­курсах, где особо отличилась Мортовская школа. Да и про­цент поступления выпускни­ков в вузы и техникумы, куда прошли 76 человек из 107, довольно высок.

Учителя, а особенно ро­дители благодарны админи­страции города и района за то, что 18 сельских юношей и девушек имели возмож­ность поступить в Казанскую сельхозакадемию и ЕГПИ по ее направлению. А это зна­чит, что расходы на их обуче­ние будут сведены к миниму­му.