Гафуров Ильшат Рафкатович

Открылся супермаркет «Гранд»

Старожилы помнят - были времена, когда 39 магазин, что находится недалеко от ЦРБ, был од­ним из лучших. Несколько последних лет большие площади первого этажа этого здания пустовали. Лишь совсем недавно над входом в магазин появи­лась вывеска "Супермар­кет Гранд”.

Столь громкое название, безусловно, обязы­вает. И хотя в последнее время появилось немало модных понятий, зачас­тую лишь новым словом называющие то, что нам давно известно, значение слова "супермаркет" не является общим со сло­вом "магазин". Супермар­кет предполагает, во-пер­вых, расширенный ассор­тимент товаров, во-вто­рых, более высокое каче­ство обслуживания. А главное и, казалось бы, абсолютно не связанное последним, - самообслу­живание. То есть, говоря иными словами, покупа­тель без помощи продавцов набирает необходи­мое количество товара, а уже потом рассчитывает­ся в кассе.

Большинство пред­принимателей подобная система обслуживания,

Мягко говоря, смущает. Одно дело продавать через маленькое окошко в ’’магазине -бункере", со­всем другое дело - уста­новить систему самооб­служивания в большом комплексе.

Во-первых, супермар­кет нуждается в дополни­тельной, подчас очень дорогостоящей системе, позволяющей отслежи­вать движение товара, во- вторых, самообслужива­ние не предполагает, что количество продавцов может быть сокращено до минимума, зачастую как раз напротив, число со­трудников магазина уве­личивается.

 Но, как отметил при­сутствовавший на презен­тации магазина глава ад­министрации города и района И. Гафуров глав­ное сейчас научиться до­верять друг другу. "Можно махнуть на все рукой, за­чем что-то делать, если разворуют, - говорил он. - Но от такого отношения понимания между нами больше не станет”.

Первый в городе су­пермаркет красиво отде­лан снаружи. Уже сейчас его сотрудники гаранти­руют, что широкий ассор­тимент основных продук­тов питания все время бу­дет поддерживаться, на высоте останется и каче­ство обслуживания.

Покупатели, которые уже были в Гранде”, мо­гут подтвердить: цены в нем, если и отличаются от рыночных, то совсем не­существенно. На полках супермаркета огромное количество самых разно­образных продуктов. По­верьте, выбирать придёт­ся как минимум из не­скольких.

Присутствовавшие на презентации выразили благодарность руковод­ству супермаркета за тот объем работ, который уже был проделан в деле вос­становления магазина, и выразили надежду, что "Гранд”, как когда-то мага­зин № 39, станет одним из самых популярных у елабужан.

Остается добавить, что всех, кто еще не успел по­бывать в "Гранде", ждут там с 8 до 22 часов без обеда и выходных.