Гафуров Ильшат Рафкатович

В 2015-м году на базе трёх учреждений здравоохранения была образована университетская клиника Казанского федерального университета.

В 2015-м году на базе трёх учреждений здравоохранения была образована университетская клиника Казанского федерального университета. Летом 2016-го года начались на масштабные ремонтные работы в бывшей городской больнице по улице Ершова. 

Казанский федеральный университет проводил модернизацию инфраструктуры колыбели развития сосудистой хирургии в Татарстане за счет собственных средств и поэтапно в соответствии с имеющимися возможностями.  Уже в марте 2017 г. президент Татарстана Рустам Минниханов и Ильшат Гафуров смог ознакомиться с ходом строительных работ и модернизации инфраструктуры первого этапа.

В ходе него отремонтировано и оборудовано было только часть всего комплекса, включая операционные, лаборатории, приемный покой, но это, к сожалению, составляет не более 30 % от необходимого объема работы комплекса, соответствующие современным требованиям учреждения здравоохранения. Тем не менее работа периодически продолжается в зависимости от финансовых возможностей университета.

Это вызывает вполне определённые неудобства для пациентов университетской клиники. Поскольку приходится постоянно переезжать персоналу и перемещать оборудование, освобождая по очереди то или иное помещения для проведения ремонтных работ. В связи с этим возникает дефицит площадей вплоть до размещения части пациентов клиники дневного стационара коридоров.

Неизбежными спутниками одновременного ремонта и функционированию учреждения становится пыль и осложнения ориентация в поиске тех или иных кабинетов — это связано с частными переездами специалистов и процедурных лабораторий. Полноценное финансирование могло бы существенно сократить сроки проведения необходимых работ и соответственно значительно минимизировать те неудобства, которые в данный момент испытывает прикрепленное население.