Гафуров Ильшат Рафкатович

Жилищно-коммунальная отрасль

Одна из бед старинных городов многочисленные проблемы в жилищно-коммунально отрасли, не достаточно сказать, что из-за отсутствия финансирования коммунально хозяйство города, так и в целом по России пришло в упадок, а тарифы на тепло в Елабуге одни из самых высоких по республике. Все попытки нынешней команды решить проблемы даже на уровне правительства до последнего времени оставались безрезультатными.

В конце концов толчком для социального взрыва стал переход на 100% оплату коммунальных услуг. В отличие от других городов Татарстана в Елабуге первыми начали по информированию населения о предстоящих реформах, усугубляли ситуацию слухи о том, что увеличение тарифов еще один елабужский эксперимент , а во все не инициатива российского правительства. Елабужане даже слышать не хотели о том, что их большие траты на тепло будут компенсироваться из федерального бюджета. Недовольства вылились в митинги,  протесты. Горожане выражали свое недовольство у зданий администрации, ее глава вел переговоры с министрами, чтобы те все- таки спустились со своего олимпа и объяснили какие субсидии и кому полагаются.

И получилось. Для елабужан была организована встреча с министрами  и представителями министерств, которым пришлось отвечать даже на частные вопросы. Спад напряженности настал только после того, как на счета елабужан стали поступать первых субсидий, по общему их количеству Елабуга на первом месте в республике. Ни раз говорилось на республиканских совещаниях, проводимых здесь по проблемах в ЖКХ. «Наибольшее количество получателей субсидий проживает в елабужском районе, это 51% населения со средним размером субсидий 860 руб в месяц»  На одном из таких совещаний выяснилось, что дорогостоящее тепло проблемы далеко не одной Елабуги, в республике еще порядке семи городов , где тарифы выше здешних.

Команде градоначальника удалось ввести в тройку городов , куда решено направить инвестиции Татэнерго, для удешевления теплоэнергии. Если пойдет все так, как задумано, то стоимость тепла должна снизиться в три раза.