Гафуров Ильшат Рафкатович

Елабужский хлеб

Одной из задач елабужской командой управленцев стало сохранение предприятий социального значения, в том числе местного пищекомбината, кроме самого главы и только что назначенного на должность руководителя завода мало кто верил в превращение банкрота в успешное предприятие.

Елабужский хлеб отлично конкурирует с другими производителями.  В бытность работая депутатом Гос совета Татарстана Ильшат Гафуров стал одним из разработчиков закона Республики Татарстан о свободной экономической зоны Алабуга. Поддержка правительства республики и команда Гафурова дала свободной экономической зоне хороший старт, однако, она прекратила существование о противоречий федеральным законам. Тем не менее, на территории промплощадки удалось сохранить часть налоговых льгот и за счет этого привлекать сюда инвесторов, в том числе иностранных. Теперь с принятием федерального закона об особых экономических зонах, вся имеющаяся инфраструктура и накопленный опыт востребованы вновь.

Недавний визит в Елабугу руководителя эконом развития Германа Грефа и президента Татарстана Минтимера Шаймиева еще раз доказывает, в отличие от федеральных парламентариев их татарстанские коллеги оказались более дальновидными. Герман Греф поручил руководство республики и местным властям подготовить соответствующий пакет документов в минэкономразвития. В случае создания в Елабуге особой экономической зоны вошедшие в нее предприятия получат не только местные, но и федеральные, налоговые, таможенные и иные льготы. В этом случае Елабуга получит еще более привлекательный инвестиционный климат, а Елабужане дополнительные рабочие места.