Гафуров Ильшат Рафкатович

Грандиозная стройка «Камский тракторный завод»

Выстроенная таким образом система отношений между республиканскими властями и Елабугой, позволило добиться поддержки программы социально-экономического города и района на самом высоком уровне.  

Целью программы стало достижение экономической и социальной самодостаточности. Долгие годы доходной частью формирования бюджета Елабуги была за счет нефтяников,  в 2000 году эта доля составила более 70%. Елабуга стала первым городом в Татарстане, в котором введена подобная программа.

Это не хаотичные действия властей города Елабуги по развитию экономики, а планомерная работа по достижению конкретной цели, становление на новый уровень местной промышленности.   Модель экономического развития, которую выбрали в Елабуге, нашла поддержку не только в правительственных структурах, но и в научной среде. Ведь именно эта программа была в основе докторской диссертации градоначальника.  

Можно лишь предположить, каков был риск того, что одобренная на всех уровнях программа так и останется на бумаге, для ее претворения надо было привлечь инвестиции в маленький населенный пункт с плохо развитой инфраструктурой.   Остается загадкой , например, почему в елабужский молококомбинат вложился такой инвестор как акционерное общество «Челны холод», сделав мощные финансовые вливания. Челнинцы получили сильного конкурента в лице своего елабужского партнера. Недавно сюда же удалось привлечь и москвичей, с их лифтовым заводом, так что Елабуга оказалась пионером в области лифтостроения во всем Татарстане. А завод по реконструкции шин обосновался здесь вообще не имея аналогов во всем Прикамье.

Имея возможности в любых более известных городах, инвесторы приходят в мало знакомую Елабугу, увеличивая тем самым доходную часть бюджета и добавляя, такие необходимые для города, рабочие места.