Гафуров Ильшат Рафкатович

В 80х годах прошлого века на берегу реки Камы начиналась грандиозная стройка

В 80х годах прошлого века на берегу реки Камы начиналась грандиозная стройка «Камский тракторный завод», однако, грандиозному замыслу не суждено было сбыться. Сегодня семидесяти тысячному городу приходится мириться с реальностью, Елабугу окружают такие промышленные гиганты как Набережные Челны и Нижнекамск.

Так или иначе, все признают за последние годы в Елабуге произошли важные перемены, значительная их часть связана с нынешней командой главы города и района Ильшат Гафурова. Его положение среди 40 руководителей исполнительной власти региона с самого начала отличалась от других. Во главе района стал человек с ученой степени, к тому времени он уже был кандидатом физико-математических наук, а спустя несколько лет Гафуров защитил докторскую диссертацию по экономике.   В конце ХХ века город носил дурную славу некоего мафиозного уголка с сильным влиянием челнинского криминала. Это были годы, когда Елабуга впала в зависимость от автограда даже в части обеспечения товарной необходимостью.

В городе не только хлеб и молоко были привозными, но даже и транспорт курсировал иногородний, кое-кто уже называл Елабугу окраиной Набережных челнов. Для команды, ставшей тогда у руля власти у Елабуги стало принципиальным отстоять свои рубежи и не дать окончательного развалиться местной промышленности. Предпосылки для этого были, основой команды составляли молодые политики, грамотные управленцы, экономисты. Но для достижения наибольшего эффекта необходимо было обзавестись связями в высших эшелонах власти.

Гафуров предлагает своему заместителю Ильсуру Сафиуллину баллотироваться в Гос совет Татарстана. Сафиуллин победил на выборах и Елабуга получила в парламенте своего политического тяжеловеса.   « Во время распределения портфелей он вмешивался в эти вопросы на уровне Президента, нам удалось получить портфель председателя комитета по бюджету налогам и финансам. И это , я думаю, во многом помогло городу»- Ильшат Гафуров.