Гафуров Ильшат Рафкатович

Сегодня провинциальный город Елабуга открывает новую страницу своей истории

Сегодня провинциальный город Елабуга открывает новую страницу своей истории, действие нынешней команды грамотных управленцев в руководстве Елабуги направлено на возвращение было мощи купеческого города, к лидеру этой команды Ильшату Гафурову стоит присмотреться более пристально, именно он изначально был генератором идей, ставший стартовой площадкой для развития города.

А отстаивать свое мнение и бороться Ильшату Гафурову пришлось еще с детства, по долгу службы отца семья несколько раз переезжала, менялись школы, приятели, в переездах воспитывались бойцовские качества, каждый раз необходимо было вживаться в новый коллектив и утверждаться в нем, наконец семья переехала в Елабугу и окончательно осела здесь.

Лидерские качества в будущем градоначальнике появились уже в детстве, он всегда собирал вокруг себя интересных, творческих людей. Друзья детства Ильшат Гафурова вспоминают, что примерными их было назвать нельзя, но их проделки никогда не переходили в хулиганство. Первое образование Гафуров получил в казанском гос.университете, фундаментальное университетское образование дает больше возможности реализовать себя, Ильшат Гафуров закончил аспирантуру, потом как и многие ушел в бизнес, из физиков получаются удачные предприниматели, здесь как и в науке необходимо уметь просчитывать на несколько шагов вперед, и бизнесмен Гафуров смотрел в перспективу. Вероятным толчком для Ильшата Гафурова заняться законотворчеством послужили кризис в стране, отсутсвие крепкой законодательной базы, победив на выборах, он становится депутатом Гос Совета Татарстана ,и Гафуров занимает пост заместителя председателя одного из влиятельных органов парламента комиссии по вопросам экономическому развитию и реформ. Во время работы в парламенте Ильшата Гафурова начинают воспринимать как принципиального человека, интеллектуального и дальновидного политика, замечает его и президент и в 1998 года назначает его главой администрации елабужского района и города Елабуги, Минтимер Шаймиев понимал, что нужен умный и авторитетный руководитель, чутко реагирующий на изменения, происходящие в стране, для оздоровления экономики Елабуги требовались не только финансовые вливания, необходимо было разработать долгосрочную систему выхода из кризиса.

Гафуров же сразу начинает целенаправленную работу над формированием стабильной команды единомышленников, понимая, что политические игры пользу городу не принесут. Новый глава использует связи в бизнес элите, появившиеся у него еще со времен предпринимательской деятельности. Команда, ставшая во главе Елабуги была совершенно нового типа, ее основу составили компетентные экономисты и управленцы, привлеченные из бизнеса. Этой команде достаются в наследство не только жилые недостроенные дома, пустующие производственные площади, самые высокий уровень безработицы в республике, но и с серьезными проблемами с выплатой зарплат бюджетникам, в городе началась забастовка учителей. В такой ситуации было беспрецедентное решение о продаже сливочного масла местного комбината по коммерческой цене, елабужские бюджетники долгожданную зарплату, а на главу чуть не завели уголовное дело о продаже стратегического запаса продукции. Решение принятое новой командой управленцев в такой обстановке говорит о них многое, во главе города встали люди, которые не боятся принять на себя ответственность, когда речь идет о жителях их территории.

Так произошло и в случае с елабужским предприятием тепловых сетей, где за старые долги газовики перекрыли задвижку, и город мог остаться без горячей воды перед начало отопительного сезона. Руководство города, взяв на себя всю ответственность, потребовал о от работников предприятия сорвать пломбы с центральной котельной и возобновить подачу горячей воды. В те дни заместители главы практически дежурили на предприятии, не допуская на его территорию газовиков, но ситуация возникла, в том числе и по причине не платежей части населения за жилищно-коммунальные услуги, однако, команда управленцев решило, что население, которое исправно платит за коммунальные услуги, не должно страдать, к тому же там большая часть - это пенсионеры, именно они составляют четверть населения города, со стороны пенсионеров не редко звучат нелестные слова в адрес властей, однако, команда Гафурова открыта к диалогу с населением. «Это прямое общение- это большой плюс. Не простые встречи, поэтому они сложные, имеют определенно негативный отпечаток, но они всегда чиновника ставят на место»