Гафуров Ильшат Рафкатович

1 августа для Елабуги уже долгое время является знаковым днем.

1 августа для Елабуги уже долгое время является знаковым днем.

В этот день свой день рождения отмечает Ильшат Гафуров, человек с чьим именем связан взлет Елабуги с провинциального заштатного городка на уровень мировой. С появлением особой экономической зоной , туристических маршрутов , набирающие все большие обороты после празднования 1000летие города.

Этот человек стоит того, чтоб о нем еще долго и долго вспоминали, даже после его ухода с елабужского олимпа на должность ректором одного из крупнейших и старейших университетов России - Казанского федерального. Часто спрашивают как ему удалось привлечь весьма серьезные средства как с федерального, так и с республиканского бюджета, почему именно Елабуга, а не какой-нибудь другой город в России, стал лидером по объему финансирования на душу населения, даже депутат Олег Морозов говорил, что ему часто приходится оправдываться по этому поводу.

На самом деле об этой возможности финансирования знали многие, но условия начала финансирования объектов было наличие готовых строительных проектов и первоначальный взнос от муниципалитета, строительный объект стоил несколько миллион рублей, при чем его наличие не давало гарантий, что финансирование будет. Гафуров опередил всех, он рискнул взять кредиты для нескольких проектов с прицелом, что один то, но должен выстрелить и представил Москве всю документацию плюс незавершенное строительство в городе, как часть муниципального вклада. В результате оказался победителем, на тот момент у его конкурентов преимуществ не оказалось. Тем более в этом начинании и республика поддержала Гафурова своей частью финансирования. В результате раз за разом начинали срабатывать все подкрепленные документами проекты, которые Елабуга предлагала в Москве.

Неожиданно для всех, в том числе и для самой столицы, Елабуга в лице Гафурова вырвалась в лидеры по получению средств из различных федеральных фондов и программ. Именно за счет таких ходов Ильшат Рафкатович создал в Елабуге комфортную для проживания среду, что в конечном итоге и определило решение о создании особой экономической зоны в пользу Елабуги. Гафуров удалось конкретным способом изменить Елабугу, внести в ее патриархальный облик туристический лоск и бизнес-стиль, не ломая и не крушая ее, как это было в Казани. Самое главное он подготовил основу и для жителей Елабуги, елабужане могут быть уверены, что с созданием особой экономической зоны и в связи с расширяющимися туристическими потоками, работы для себя и своих детей хватит надолго. А это означает и стабильности поступления налогов в бюджет, все то что он обещал - выполнено. Стояла задача снять зависимость бюджета города от поступления нефтяников, задача выполнена. Обещал создание и функционирование особой экономической зоны Алабуга- работает. Была задача сделать Елабугу туристическим брендом - сделано. Сегодня уже можно заходить во дворы и подъезды, вплотную заниматься ЖКХ, город должен соответствовать во всем на тот уровень, на который он был выведен, должна решится и давняя проблема с предприятием тепловых сетей и водоканалом, потому что для уровня города, в котором будут проживать работники и специалисты крупных мировых компаний необходимо решений этих проблем.

Гафуровым сделано самое главное и важное- пройдена та точка невозврата , которая отделяет старый затихающий, зависящий от соседнего крупного мегаполиса, провинциальный город в перспективный, блистательный во всех отношениях центра инноваций России, которая является на сегодняшний день Елабуга.Город этим свои статусом обречен на то, что здесь будут решать проблемы ЖКХ, как никогда и нигде в ближайшей округе. Вопрос во времени и в тех усилиях, что прилагает уже новая муниципальная власть при поддержке республики. Пожелаем Ильшату Гафурову здоровья и успехов на должности ректора, давайте помнить все то, что он оставил после себя, все это вокруг нас в городе Елабуга.