Гафуров Ильшат Рафкатович

Пусть об ЭКОНОМИИ заботятся счетчики

Как давно вы платили за газ? Вот й, я не пом­ню» кажется, перед но­вым годом внесла плату за весь прошедший 1997-й. Сумма получается из расчета на одного чело­века незначительной. Не хочется из-за пары ты­сяч раз в месяц бежать сберкассу. Тем более что в отличие остальных городов, пла­та за коммунальные ус­луга у нас давно пере­стала быть Централизо­ванной.  Большинству елабужан беготня по всем службам доставляют мало удовольствия, но кого — это интересует?

Другое дело, когда взаиморасчеты по газу производят- предприя­тия. Об этом и многом, другом мы попросили рассказать начальника эксплуатационно-производственного управления «Елабугагаз» Фависа Са­фиулловича ТУХВАТУЛ­ЛИНА.

Когда ваше пред­приятие- вышло из со­става «Челныгаз», и с чем это было связано?

—- В 1996 году было принято решение о вос­становлении елабужской организации газоснабже­ния под эгидой дочерне­го предприятия АО «Газпром»— «Таттрансгаз».. Причины, просты: необходима большая опе­ративность по разрешению вопросов ... организа­ционного характера. Кроме того, челнинцам была важна лишь - без­аварийная работа в Елабуге, базовое оснащение их не интересовало.

 — Теперь, когда вы обслуживаете не только Елабугу, другие рай­оны могут предъявлять те же претензии.

— Мы прекрасно это понимаем, поэтому делаем. всё возможное для того, чтобы Другие рай­оны — Менделеевский, Агрызский, - Мамадышский — получали не меньший объем работ со стороны работников, на­шего управления. Наша главная задача — без­опасно и безаварийно снабжать население и предприятия газом.

 В течение года вы смогли наладить производство н начали получать прибыль, я правильно поняла?

—- Да, сейчас мы получили лицензию на строительство объектов газового хозяйства. Следует понять, что заказывал работы на строи­тельство газовых объек­тов у нас они экономят не только деньги, но и время, потому как дру­гие подрядчики в любом случае все этапы строительных работ должны будут согласовать с нами.

 В этом году мы пла­нируем получить лицензии на осуществление лабораторного контроля за состоянием трубопроводов, сварных соедине­ний. Эту работу мы планируем осуществлять и в районах, не обслужи­ваемых нашим предпри­ятием. О других проек­тах говорить пока рано —необходимо проделать немалый объем работ по их подготовке.

 — В последнее время все чаще слышны разго­воры о счетчиках, учи­тывающих расход тепла, предусмотрены ли такие же для учета потребле­ния газа?

 — Да, конечно, пред­приятия без них вылете­ли бы в трубу. Это сред­ство позволяет не толь­ко более экономично по­треблять газ, но и в ко­нечном счёте освобожда­ет от лишних расходов. Что касается квартир и домов, то там ситуация сложнее, многие '.не. имеют понятия о счет­чиках, а там они важны, не меньше.

 — Скоро вас можно будет поздравить с ново­сельем, вы строите но­вую базу.

— Да, сейчас там ведутся отделочные ра­боты. В старом здании мы работали больше тридцати лёт, необходи­мо было создать работ­никам (их у нас триста пятьдесят человек) нор­мальные условия для деятельности. Кроме того, теперь мы можем содер­жать транспорт, откры­вать различные отделы по ремонту газовой тех­ники.