Гафуров Ильшат Рафкатович

Найти золоту середину

Предпринимательство прочно вошло в нашу жизнь. Сегодня уже никто не называет деловых людей спекулянтами, как раньше, в обществе предприниматели вроде бы не заняли, пока не прозвучало бюджетное послание Президен­та РТ. Возможно, торгующий на елабужском рын­ке конкретный ЧП Сибгатуллнн или Иванов и не надо и поддержать, чтобы получить от них хорошую отдачу в местный бюджет.

Связывает личное положение в обществе с бюд­жетным посланием Президента, тем не менее эти два фактора неразрывно связаны.

Заместитель главы администрации А. П. Тимофе­ев собрал на днях у себя многие, службы города и района, в той или иной степени касающиеся судь­бы предпринимательской деятельности: налоговиков, ветеринарный и санэпиднадзор, пожарных, экофонд, милицию и других.

Предприниматели играют в жизни города большую роль, сказал он.  И нам надо ста­раться, выполняя свои служебные обязанности, в то же время не ме­шать им, а помогать снабжать елабужан то­варами и услугами, по­лучать прибыль и 'уп­лачивать с нее налоги в бюджет. Сегодня повсе­местно идет увеличение доли налогов от пред­принимательской дея­тельности; в Казани эта цифра достигла 24, в Набережных Челнах — 18, в Елабуге —18 про­центов. В нашем городе увеличивается число без­работных, и эти безра­ботные тоже наверняка пополнят ряды предпри­нимателей. Кстати, АО и ТОО тоже входят в ряды предпринимателей из государственной собралось только хлопчатобумажное производство.

Чтобы получить все необходимые документы, а затем в процессе рабо­ты отвлекаться на слишком частые проверки как в магазинах, на рынке, так и на предприятиях. Нам надо изменить так­тику. подход к провер­кам. люди на: рынок пошли не от хорошей жизни. Хотя это не значит, что, допустим, на те же пьянки в, коммерческих магазинах по вечерам мы должны закрывать: глаза, просто наша совместная работа должна идти на пользу.

В ходе обстоятельного разговора выяснилось, что у тех же торгующих на рынке, порой нет документов или есть на одно лицо, а торгует, продуктами совершенно другое. В то же время наша на­логовая система, как при­знала Л. В. Волкова, заставляет порой пред­принимателей идти на обвес, обсчет, потому как 70 процентов всей их фиксированной при­были уходит на налоги. И другие представители контролирующих служб. понимают, что предпри­нимателям порой прихо­дится нелегко, но в то. же время и свои обязан­ности они должны четко выполнять;

Так что, с одной сто­роны. государство разоб­щает быть предпринимателями и открывает им широкую дорогу, с дру­гой стороны — стара емся «держать и не пу­щать». Процветать в та­ких условиях сложно. Есть уже и третья сторона— рэкет, работающий под подконтрольными органами.

46 видов налога и взносы в 22 внебюджет­ных фонда, многочис­ленные проверки не мо­гут не раздражать. Мо­жет быть, надо сделать так, чтобы «адский день» был один, организовав комплексные проверки разом всех служб. А предприниматели наши (не все, конечно), порой, до удивления юридиче­ски безграмотны. По­этому и для них нужен своеобразный «ликбез».

Вот так прошло пер­вое совещание по под­держке предпринима­тельства в Елабуге. На той неделе будут заслушаны сами предпри­ниматели и их предложения. Думается, одна­ко, что на этот раз были обозначены главные бо­левые точки. Это прежде всего длинная процеду­ра оформления Докумен­тов. Говорят, в соседнем городе установлена норма на эту процедуру.

Второе. Провер­ки. должны быть тща­тельными, но не обре­менительными. Третье. Тот, кто займется про­изводством, а не куплей- продажей, должен полу­чать наибольшую под­держку. Наверное, подтверждение того, что все это не блеф, не сию­минутные потуги, которые затем забудутся, приведу слова премьер- министра РТ Ф. Муха­метшина: «Нельзя Допу­стить, чтобы лицензированное, выдача всевоз­можных разрешительных документов легла дополнительным бременем на тех, кто обеспечивает население, товарами и услугами. Я понимаю, трудно найти ту золотую середину, когда надо защитить и права по­требителей и структуру малого и среднего биз­неса. Важно не дать им умереть из-за бюрократического отношения к ним, удушающего обложения платами за ли­цензии».