Гафуров Ильшат Рафкатович

Шаг за шагом город превратился…

На самом раннем этапе правления городом Елабуги стала, ориентированным на будущее, общая газификация района. Перед изумленными жителями в резиновых сапогах Ильшат Гафуров сам зажигал торжественные факелы голубого топлива. Люди почувствовали, что и до них начал доходить прогресс.

В городе стали покупать свой хлеб, который оказался вкуснее, чем привозной. Наладили свое производство и молочные комбинаты, подтянулась переработка и сельское хозяйство начало оживать. Отлично продуманный план и четко выведенный расчет помогли выйти на новый уровень.

Ильшат Гафуров никогда не полагался только на бюджетные средства, его кредо «мы живем в одном обществе, в одном городе, а, значит, и предприятия должны вкладываться в развитие своего города, в свою Елабугу». Эта идея находила отклик по простой причине- результат всегда был виден, будь то строительство детских площадок, хоккейных коробок, памятников и мемориалов.

Начали подтягиваться разного финансового состояния инвесторы, появился шикарный по комфортабельности отель «Алабуга сити». Для многих столичных гостей стало просто открытием, сервис европейского уровня в такой «глухомани». 

Ильшат Гафуров привлек все свои возможности для выведения Елабуги на новый уровень и приведения его в комфортный во всех отношениях город. 

Не секрет, это и явилось определяющим условием для создания особой экономической зоной на федеральном уровне.

Надо сказать, что при каждом приезде руководства, будь то на уровне республики и федерации, Ильшат Гафуров озвучивал одну и ту же мысль: «Не может особая экономическая зона привлечь достаточное количество резидентов, если не будет рядом с производством комфортного жилья с предоставлением всех услуг цивилизации, начиная от охраны здоровья и правопорядка и заканчивая развитой сферы услуг и емкого культурно-спортивного наполнения.» 

Так, маленький город со своими проблемами и заботами шел шаг за шагом от идеи тысячелетия до создания крупнейшего музея Поволжья и особой экономической зоны федерального уровня, с соответствующей ей инфраструктурой.