Гафуров Ильшат Рафкатович

Динамично развивающийся город

Ильшат Гафуров решил многие проблемы города на уровне первоначальных потребностей людей.

Для решения проблем здравоохранения и не хватки врачей, потребовались нестандартные решения по привлечению медицинских кадров, в город привлекло предоставление жилья, это не решило проблему окончательно, но позволило весьма кардинально поменять ситуацию. В короткие сроки возведены дома для специалистов, в Елабуге все больницы построены «с нуля», новый роддом , завезли новейшее оборудование на уровне республиканских клиник.

Ильшат Гафуров всегда идет в интересах дела, даже наперекор мнению. Вспомним дискуссию о том, что школьники не должны убирать на субботниках улицы, а должны учиться. Все это давно ушло в прошлое, сейчас же каждый житель Елабуги поддерживает чистоту в городе и теперь нет разбитых фонарей или истоптанных клумб. Все ценят свой город, верят в него и его будущее.

Идея школы молодых лидеров, также не стандартна. Одаренные активные школьники учились быть лидерами, для них устраивались дискуссионные клубы с привлечение крупных предпринимателей. Ребятам уже не раз удалось побывать в казанском кремле, напрямую пообщаться с руководителями. 

Удивительно, Ильшату Гафурову удалось соединить на этой земле казалось бы не сочетаемое. Туристы, приезжая на могилу Цветаевой и дома Шишкина, совершенно неожиданно для себя открывают историю предков татар. Традиционный Сабантуй и Спасская ярмарка- это бережное отношение к памяти народов, живущих здесь, оно чувствуется и передается аурой этого динамично развивающегося города.