Гафуров Ильшат Рафкатович

Человеку, прошедшему школу Гафурова, не страшно ни одно новое дело.

Среди его аппарата уже сложилось негласное мнение, что человеку, прошедшему школу Гафурова, не страшно ни одно новое дело. Руководители знают, чтобы заставить эффективно работать нашего человека надо иметь не просто характер, а железную волю, бескомпромиссную убежденность в своей правоте. Да, Гафуров строг в руководстве, но именно это многим импонирует, строг, но никогда не был хамом, упорен, но всегда готов учиться, умеет отлично общаться с людьми.

Ильшат Гафуров старается вникнуть во все, у него нет поверхностных суждений, он готов потратить время, выслушать человека, но понять суть идеи. Сам работав по 12 часов в день, он заставляет работать с полной отдачей и своих сотрудников. 

Гафуров построил ни один спортивный объект и это не просто дань моде, он сам в активной физической форме, занимается лыжами, плавает и требует того же от своих коллег. Сборная администрации по волейболу, футболу и хоккею многим командам может утереть нос. А ведь было много скандалов среди елабужских спортсменов в конце 90х о слабой спортивной инфраструктуре. Все ушло в прошлое. Гафурову удалось переломить и эту ситуацию и построить такие спортивные здания, в которых можно проводить соревнование по международным стандартам и время занятости этих объектов будет расписано по часам.

Апогеем признания заслуг на самом высоком федеральном уровне стало звание лучшего главы муниципального образования 2008 года. Вручение государственной премии Правительства Российской федерации в области культуры за создание музейного комплекса в Елабуге. И закономерное продолжение назначение ректором Поволжского Федерального Университета, при чем при назначении премьер-министр Владимир Путин сказал буквально следующее : «Я хочу вновь назначенных коллег, руководителей вузов, поздравить и пожелать успехов в предстоящей работе. Сразу же хочу отметить, что это доктора наук, люди, которые имеют большой опыт в научной деятельности и большой управленческий опыт. Эти кадровые решения были приняты сознательно. Речь идет о назначении следующих наших коллег: «Это мер Елабуги и СОЗДАТЕЛЬ особой экономической зоны «Елабуга» Гафуров Ильшат Рафкатович».